Scherenbühne RBS - mit Diesel- oder Elektroantrieb

Die Böcker Scherenbühnen zeichnen sich durch folgende Eigenschaften aus:

  • Batterie- oder Dieselantrieb
  • Hohe Tragfähigkeit
  • Große Plattform
  • Große Plattformausschübe
  • Von der Plattform aus verfahrbar
  • Nivellierbar durch Stützen 
  • Verschiedene Modelle mit Allradantrieb und ausgeschäumten Geländereifen für optimale Geländegängigkeit

Scherenbühnen

Typ RBES 570RBS 770
RBS 800RBS 990
RBS 1030
RBS 1200
RBS 1400
RBS 1520
RBS 1750
RBS 1500RBS 1800
Arbeitshöhe (m) 5,667,708,009,9010,3012,1014,0015,2017,5015,0018,00
Nutzlast (kg) 230230360230400300400500500700 / 500600 / 500
Eigengewicht (t)0,811,41,692,152,873,433,374,605,306,187,30
Plattformbreite (m)0,860,760,890,761,550,891,201,101,101,801,80
Plattformlänge (m)1,251,672,142,192,652,252,252,902,906,006,00
Plattform- / Standhöhe (m)3,665,706,007,908,3010,1012,0013,2015,5013,0016,00
Transportbreite (m)0,760,860,800,801,660,891,201,191,192,252,25
Transportlänge (m)1,361,862,302,302,952,402,403,233,234,124,12
Transporthöhe (m)1,662,002,202,302,522,54 / 1,60*2,62 / 1,67*3,02 / 2,20*3,20 / 2,38*2,75 / 1,90*2,96 / 2,11*
Einsatzbereichinneninneninneninnenaußeninneninneninneninnenaußenaußen
Antrieb BatterieBatterieBatterieBatterieBatterieBatterieBatterieBatterieBatterieDieselDiesel
AllradAllradAllrad

*Geländer abgeklappt

Alle Angaben ohne Gewähr. Die technischen Daten können je nach Hersteller etwas abweichen.